Ekonomi

Ternyata Ini Besaran Gaji Pokok TNI

BTN iklan

JAKARTA, (LEI) – Salah satu pekerjaan yang tidak seimbang antara upah dan resiko yang ditanggung adalah tentara di Indonesia. Tugas yang cukup berat, namun gaji mereka masih dianggap cukup kecil.

Informasi tentang gaji pokok ini tercantum dalam Peraturan Pemerintah (PP) nomor 31 tahun 2015 tentang perubahan ke 11 atas, Peraturan Pemerintah Nomor 28 tahun 2001 tentang peraturan gaji anggota TNI. Selain pangkat, besaran gaji yang diterima disesuaikan dengan masa tugas masing-masing prajurit.

Gaji untuk golongan I tamtama yaitu ada dikisaran Rp1,5 juta sampai Rp2,8 juta, sementara golongan II Bintara mendapatkan gaji antara Rp2 juta hingga Rp3,8 juta. Gaji golongan III perwira pertama sekitar Rp2,6 juta hingga Rp4,6 jutaan.

Perwira menengah akan mengantongi gaji antara Rp2,8 juta hingga Rp4,9 juta sementara perwira tinggi mendapatkan gaji antara Rp3,1 juta hingga Rp5,6 juta.

Golongan I Tamtama:

Prajurit Dua (Prada) sekitar Rp 1.565.200,

Prajurit Satu (Pratu) sekitar Rp 1.614.400,

Prajurit Kepala (Praka) sekitar Rp 1.664.600.

Kopral sekitar RP 1.716.600,

Kopral Satu sekitar Rp 1.770.700

Kopral Kepala menerima gaji pokok sekitar Rp 1.825.600.

Golongan II Bintara:

Sersan Dua (Serda) sekitar Rp 2.003.300

Sersan Satu (Sertu) gaji pokok sekitar Rp 2.065.900,

Sersan Kepala (Serka) sekitar Rp 2.130.500,

Sersan Mayor (Serma) sekitar Rp 2.197.100.

Pembantu Letnan Dua (Pelda) gaji pokok sekitar Rp 2.265.800

Pembantu Letnan Satu (Peltu) sekitar Rp 2.336.600.

Golongan III Perwira Pertama:

Letnan Dua sekitar Rp 2.604.400,

Letnan Satu Rp 2.685.800

Kapten sekitar Rp 2.769.800.

Golongan VI Perwira Menengah:

Mayor sekitar Rp 2.856.400,

Letnan Kolonel sekitar Rp 2.915.700

Kolonel sekitar Rp 3.037.700.

Perwira Tinggi:

Brigadir Jenderal (Brigjen), Laksamana Pertama (Laksma), Marsekal Pertama (Marsma) menerima gaji pokok sekitar Rp 3.132.700

Pangkat Mayor Jenderal (Mayjen), Marsekal Muda (Marsda), Laksamana Muda dengan gaji pokok sekitar Rp 3.230.600.

Selanjutnya gaji pokok para jenderal dengan pangkat Letnan Jenderal, Laksamana Madya, Marsekal Madya sekitar Rp 4.835.600 dan Jenderal, Marsekal, Laksamana gaji pokok sekitar Rp 4.986.700.

Kata kunci
Perlihatkan Lebih

Tinggalkan Balasan

Baca Lainnya

Close

Adblock Detected

Tolong matikan adblocker anda untuk tetap mendukung kami